Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 15.2°
Курс ЦБ 91.78 98.03
Жизнь в городе

"Уралхим" увеличил содержание фосфора в удобрениях

В филиале "КЧХК" АО "ОХК «Уралхим" реализован проект "Прием, передача и дозирование  ортофосфорной кислоты (ОФК) в азотно-фосфорный раствор (АФР)". Фактические затраты по  проекту составили около 60 млн рублей.

Необходимость в этом проекте обусловлена поиском новых рынков сбыта, что требует расширения продуктовой линейки выпускаемых удобрений и выпуска новых марок с более  высоким содержанием водорастворимых фосфатов.

Предприятие получает фосфаты из апатита путем разложения его азотной кислотой, что  определяет количество нерастворимых веществ. Добавление ортофосфорной кислоты позволяет  увеличить содержание водорастворимого фосфора в конечном продукте NPK.

На чепецком заводе модернизированы узлы приема и дозирования ОФК, проложены дополнительные трубопроводы. Монтаж оборудования осуществлялся в условиях работающего  производства.

Михаил Крупнов, главный технолог по минеральным удобрениям филиала «КЧХК» АО " ОХК "Уралхим":

Значимость этого проекта заключается в том, что он позволяет нам выйти на новые рынки  сбыта и определяет экономическую эффективность деятельности всего предприятия.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров